Гдовский собор
статьи
24.05.11 14:03

Димитриевский собор

Собор построен в 1540 году, каменный, с такою же отдельной колокольней. Престолов три: главный во имя Св. Великомученика Димитрия Мироточивого и приделы во имя Спаса Нерукотворенного образа и Святителя Митрофана. Возле соборной колокольни имеется каменная церковь во имя Успения Божией Матери, возобновленная в 1861 году.

К собору приписана деревянная однопрестольная бесприходная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В приходе имеются две каменные часовни.

В 1899 в приходе состояли Гдов и деревни Портиловы Луги, Велицкие Луги, Семейкино, Злобино, Остров, Варваровщина и Сельцы (273 двора, 654 мужчины, 746 женщин).

 

Строительство кремля

Небольшой город Гдов с крепостью находился на холме на берегу реки Гдовки и первоначально имел лишь деревянно-земляные укрепления (впервые упомянут в 1323 году).

В 1431 году была отстроена юго-восточная каменная стена, защищавшая наиболее уязвимую сторону крепости. Об этом свидетельствует Псковская летопись: Того же лета на весну князь псковкыи Александр Ростовскыи, и посадник Якимъ Павлович, и Феодосии Феофилович, и Стефанъ наяша 300 человекъ и заложиша город на береге на реке Гдове, на 5 недели на велике дни; а на гдовских земцах, в кого тамо отчина, взяша 300 рублеи в камну стену.

Впоследствии (в 1434 году) каменная стена была усилена. Со временем и все остальные деревянные укрепления были заменены на каменные, сложенные из валунных камней и плитняка. Стены были толстыми (3,5-5 м) и высокими (7,5-8 м).

В старину кремль имел шесть боевых башен и трое проездных ворот. С двух сторон укрепление обтекала река Гдовка, с третьей — ручей (в древности река) Старица. Перед четвёртой, юго-восточной стороной, был сооружен ров шириной 14 м и глубиной не менее 3,5 м.

В середине XV века возле Псковских и Кушельских ворот Гдовского кремля были выстроены захабы длиной 30 и 22 метра, которые затрудняли подход к воротам: прежде чем войти в крепость, теперь нужно было, делая крутые повороты, пройти двое ворот и коридорный проход, который простреливался сверху.

В 1520—1530 годах в кремле построен большой каменный Собор Дмитрия Солунского.