Пороховые амбары Ивангородской крепости

Основные положения по реставрации и использованию крепостей

 

На территории крепости сохранились некоторые внутрикрепостные постройки: две церкви и два пороховых амбара (Рис. 12,13).

Здание Большого Амбара расположено в западной части Большого Бояршего города Ивангородской крепости. Впервые его изображение появляется на проектных планах 1765-67 гг.

«Провиантский магазейн» использовался как склад продовольствия. Начиная с 20-х годов ХIХ столетия здание подвергалось ремонтам, существенно не изменившим его облик, работы проводились по укреплению перекрытий, пандусов, кровли, побелке и покраске здания.

Основная же конструктивная схема оставалась прежней вплоть до 1884 г., когда здание было капитально перестроено в связи с приспособлением его под казарму на 360 человек.

В таком виде, судя по фотографиям 30-х годов, здание просуществовало до войны. Во время Великой Отечественной войны здание амбара сильно пострадало и теперь пребывает в запустении (Рис. 12, 13).

В 1984 г. были выполнены: архитектурно-археологический обмер здания, зондажи и шурфы, позволившие, совместно с анализом архивных чертежей, составить достаточно полное представление о его облике на все периоды существования. В результате были выполнены графические реконструкции на два основных строительных периода: реконструкция первоначального облика провиантского магазина на 1778 г., и на 1884 г., когда здание было приспособлено под казармы низших чинов (Рис. 14, 15).

Проектом учитывалась значимость амбара, доминирующего над прочими внутрикрепостными постройками и необходимость поддержать целостность сложившегося крепостного ансамбля, реставрируемого в целом на 1728 г. Исходя из этого, предлагается частичная реставрация первоначального облика амбара со стороны крепостного двора, включающая воссоздание высокой черепичной кровли, закладку поздних проемов и разборку закладки древних арочных проемов в северной стене и на боковых фасадах. В то же время встала проблема достаточно утилитарная – восстановить функциональное значение одноэтажной пристройки ХIХ в., обращенной к крепостной стене, содержавшей котельную и туалет с выгребом, т.к. устройство современных сетей (канализация, отопление) для крепости в ближайшие годы нереально. Таким образом, южный фасад и пристройка к нему реставрируются на конец ХIХ в. (Рис. 16, 17, 18).

Рис.12 Рис.13 Рис.14 Рис.15

В результате реставрации облик амбара не будет приведен к существовавшей в какой-то определенный момент так называемой «оптимальной дате», но будет усилена художественная выразительность здания, как части комплекса разновременных внутрикрепостных построек.

Необходимость сохранения пристройки ХIХ в. дала толчок интересному, неординарному реставрационному решению. Предлагается воссоздать три фасада: один - обращенный к храмам крепости и два торцевых - на ХVIII в. Четвертый фасад с пристройкой, обращенный к пряслу - на ХIХ в. При этом решении фасад, обращенный к храму, приобретает суровый вид. Проемы меньших размеров, заложенные в ХIХ в. – раскрываются. Прорубленные проемы в ХIХ в. – закладываются, образуя ниши. Так создается интересное пластическое решение. Яркое пятно воссоздаваемой черепичной кровли создает звучный цветовой акцент, удачно помогающий формированию всего композиционно-цветового решения этой части крепостного комплекса.

Интересно в композиционном, цветовом, объемном отношении решается фасад, обращенный к крепостной стене. Проемы ХIХ в. и зондажи проемов ХVIII в. также интересно пластически формируют фасад. Необычно решается кровля с этой стороны амбара. В ней сочетаются два материала: черепица и металл, соответствующие двум основным строительным периодам. На перепаде кровель по высоте размещается полоса остекления, весьма удачная в функциональном и объемном отношении (Рис. 16, 17).

В целом решение фасадов представляет информационно насыщенный рассказ об истории памятника.

Планировочное проектное решение рационально и вместе с тем интересно, и, что не всегда бывает легко при работе с памятниками, соответствует нормативным параметрам. Так, по своему объемному, световому решению пространство чердачного помещения предназначено для экспозиционных целей. Обнаженная конструкция деревянной стропильной системы и полоса освещения на перепаде кровель создают чрезвычайно интересный светотеневой эффект (Рис. 19).

Проект Малого амбара более традиционен. Объем его стен сохранился почти полностью, он не претерпел больших изменений, поэтому проектом предлагается выполнить его реставрацию на 1728 г., на который реставрируется весь крепостной ансамбль. Интерьеры приспосабливаются под музейные нужды (Рис. 18).

Рис.16 Рис.17 Рис.18 Рис.19